+7(343) 271-93-33


Принимаем заказы: Пн-Пт с 10:00 до 17:00, Выходной: Сб-Вс
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Сплит-система, что это?

27.03.2023

Сплит-система — это тоже кондиционер, который состоит из двух блоков: внутреннего и наружного.

Принцип работы сплит-системы:

  1. Внутренний блок втягивает воздух из комнаты. 
  2. Радиатор охлаждает втянутый воздух. 
  3. Хладагент переносит тепло по изолированным медным трубам и выводит к внешнему блоку. Для этого нужен мощный компрессор. 
  4. Во внешнем блоке хладагент передает тепло на радиатор, охлаждаясь. 
  5. Радиатор рассеивает тепло, а вентилятор выдувает нагретый воздух на улицу. 
  6. Остывший хладагент возвращается во внутренний блок.

Компрессор в сплит-системе

Это тот самый прибор, который отвечает за круговорот хладагента в системе: от внутреннего блока к внешнему и обратно. Так как он — один из самых шумных элементов в сплит-системах, его размещают во внешнем блоке, что радует хозяев и раздражает соседей при громкой работе.

В современные системы устанавливают два типа компрессоров:

  • Линейные. Как правило, такими компрессорами комплектуют самые бюджетные сплит-системы. Простые, как кирпич: компрессор работает во всю мощь, пока не охладит воздух до нужной температуры, после чего «отдыхает».
  • Когда температура в комнате повышается, и разница с заданной достигает трех градусов, снова запускается, пока опять не добьется необходимой прохлады в помещении. И так по кругу. Из-за этого температура воздуха «скачет».
  • Так как линейные компрессоры постоянно включаются и выключаются, то большим сроком службы похвастаться не могут. Зато они дешевле и проще в ремонте.
  • Инверторные. Работают более плавно и непрерывно, меняя свою мощность в зависимости от температуры. Воздух при этом охлаждается постепенно. Такие компрессоры более долговечные и экономичные, но при этом системы, которыми они оборудованы, стоят дороже.

 

На что нужно смотреть в первую очередь перед покупкой

Чтобы не прогадать с покупкой, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Охлаждающая мощность
    Один из главных параметров сплит-системы. Измеряется в BTU. Чем больше показатель мощности, тем эффективнее девайс сможет поддерживать необходимую температуру в помещении.
    Чтобы покупателю было удобнее подбирать сплит-систему, в характеристиках указывают площадь комнаты, с которой аппарат может справиться без перегрузок. Поэтому, перед тем как выбрать систему, посмотрите, для какой площади она предназначена.
    При этом стоит учитывать, что производители берут в расчет только площадь помещения без учета объема. По умолчанию мощность рассчитывается для комнаты, у которой высота потолка составляет 2,6 метра.
    Чтобы правильно подобрать девайс, нужно будет сделать перерасчет. Для этого указанную в характеристиках площадь нужно умножить на стандартные 2,6 и поделить на высоту вашего потолка.
    Так вы получите показатель площади, на который нужно ориентироваться перед покупкой.

 

  • Потребляемая энергия
    Как и человек, взявший ипотеку, сплит-система работает практически нон-стоп. Поэтому, если не охота падать в обморок от платежек за ЖКУ, нужно заранее подыскать не очень «прожорливую» модель.
    Проще всего это сделать двумя путями:
  • Выбрать девайс с инверторным компрессором. Такие модели, как правило, «едят» на 15-20% меньше энергии, чем системы с линейным аппаратом. Лучше один раз отдать чуть больше денег, чтобы потом всегда экономить на электричестве.
  • Найти модель, которая может работать в режиме «ЭКО». Он носит свое название не просто так. Режим следует экологическому тренду, захлестнувшему планету в последние десятилетия.
    Суть тренда (одна из многочисленных) — снижение потребления энергии. В режиме «ЭКО» это обычно реализовано довольно просто. Система периодически осматривает помещение электронным взглядом и, если не видит движения, то выключается.

 

  • Уровень шума

    На первый взгляд кажется, что это не столь важная характеристика. Но люди, которые успели поработать в офисе с шумным кондиционером, с вами не согласятся.
    Монотонно гудящая система, как и шепчущий голос совести, может достать кого угодно. Благо большинство современных кондиционеров довольно тихие — их уровень шума обычно не превышает 25-35 дБ. Даже ночная пробежка кота бывает громче.
    Не забывайте и о соседях. Основной шум производит внешний блок, поэтому его слышите не только вы, но и квартиры, расположенные рядом. Выбирайте системы, у которых уровень шума внешнего блока не превышает 45-50 дБ.

 

  • Очистки
    Любая современная сплит-система имеет как минимум простейшие фильтры, которые по большей части защищают внутренние устройства. При этом мелкая пыль, микроорганизмы, аэроаллергены пролетают сквозь них вполне свободно.
    Для защиты от них девайс должен быть оборудован системой очистки с тонкими фильтрами. Но нужно помнить, что они быстро загрязняются, из-за чего теряют свои свойства.
    Хорошо, если система очистки дополнена ионизаторами. Это позволит не только намного эффективнее очищать и обеззараживать воздух, но и насыщать его кислородом.

 

 

Режимы работы сплит-системы

Об одном из самых важных режимов мы уже говорили выше. Но он не единственный, на который стоит обратить внимание. Полезными будут режимы:

  • Обогрева
    Многие современные сплит-системы могут работать в «обратном» режиме. То есть «отбирать» тепло у улицы и дарить его человеку в квартире.
    Однако стоит учесть, что в любом случае есть ограничения минимальной температуры на улице. Бюджетные модели обычно работают только в довольно теплой среде — до -5 °C. Ниже этой температуры аппарат эксплуатировать нельзя.
    Навороченные модели могут работать и в трескучие морозы, когда температура может опускаться ниже -30 °C. Для этого систему дополнительно оборудуют системой обогрева дренажа и других частей.

 

  • Сна
    В таком режиме вентилятор внутреннего блока будет работать на минимальных мощностях и издавать меньше шума. От кошмаров, конечно, не избавит, зато заснуть будет легче.
    Из режима сна система выходит автоматически через определенное время или к установленному часу.

 

  • Follow me
    В этом режиме система определяет местоположение пульта и регулирует температуру именно в зоне его нахождения.

 

  • Осушения
    В этом режиме система удаляет лишнюю влагу из воздуха. При этом температура в помещении не меняется. Скопившуюся влагу сплит-система выводит через дренаж на улицу.

 

  • Циркуляции воздуха
    Нужна для смешивания воздуха в комнате, не меняя его температуры. Режим актуален в зимний период, когда теплый воздух завис под потолком, а холодный опустился к полу.
    Включите режим циркуляции воздуха, и температура в комнате станет равномерной.

 

  • Работы вентилятора
    В большинстве сплит-систем есть три режима: быстро, медленно и средне. Но у продвинутых моделей их может быть в два раза больше. Чем быстрее крутятся лопасти вентилятора, тем раньше вы получите нужную температуру.

Дополнительные функции

Все сплит-системы поставляют с пультом управления: как-никак в большинстве случаев внутренние блоки подвешивают почти под потолком. Не ставить же стремянку, чтобы включать-выключать и менять режимы. Но в устройстве может быть еще много чего полезного.

  • Wi-Fi
    Гораздо круче, когда в устройство встроен модуль Wi-Fi. Во-первых, таким девайсом можно управлять со смартфона или компьютера. Это удобнее, потому что смартфон не нужно направлять в сторону внутреннего блока, как обычный пульт.
    А во-вторых, это позволит подключить кондиционер в систему умного дома и управлять им голосом через колонку с ассистентом.
  • Голосовое управление
    Еще одна полезная дополнительная функция. Позволяет управлять устройством при помощи голосовых команд. Выручит, если пульт опять затерялся в недрах дивана.
  • Swing
    Функция позволяет менять положение жалюзи, которые направляют охлажденный воздух в помещении. Хочешь — направляешь в потолок, а хочешь — на свое рабочее место.

Источник: unsplash.com



Торговые марки каталога